2010年 04月 11日
2010年初めてのしまなみ海道の旅
今回連れ出したのはメルロー号です。
芦屋浜にて。
午前10時に尾道駅に東京から来た方々も含めて全員集合し、フェリーで向島へ。
満開の山桜。
小休止のひとこま。いいお天気で良かったです。
はっさく大福ゲッツ。
生口島へ上陸。
ランチは瀬戸田の「しまいち」さん。今回は名物あなご丼にしました。
伯方島の道の駅で「伯方の塩ソフトクリーム」を頬張る嬉しそうな人(笑)
最後の坂、船折瀬戸の見晴し台で暫し哲学する人。
東京の方々は来島海峡を越えて、今治経由で松山に向けて出発です。
名残惜しいですがお見送りです。最後まで安全に楽しんでください。
光藤旅館の女将さんから「開山公園の桜がきれいですよ」と勧めていただきましたので、朝食後の腹ごなしに関西組は午前中ポタへ。
途中で見かけた巨大な生け垣の家屋。さぞかし手入れが大変なことでしょう。
そこそこの斜度のヒルクライムで一汗かいた後は、360度絶景の展望が待っていました。しまなみの島々と橋と満開の桜と息をのむ光景です。
宿に戻って、美味しい白身魚の炊き込みご飯の昼食をいただいた後は、少し飛ばして瀬戸田のフェリーにジャストタイミングで乗船し、尾道へ。
尾道駅前のカフェのワッフルでほっこりと。
尾道から福山、新大阪経由で芦屋へ。芦屋から西宮浜への帰り道に若干雨に降られましたが、今週末のほとんどはよいお天気に恵まれました。いつも感じることですが、もう少しゆっくりした日程でしまなみの島々を巡ってみたいものです。
さて、明日からの仕事をがんばって、また次の遊びに備えよう!
ご一緒していただいた皆さん、ありがとうございました。
ご迷惑おかけしました。
仕事柄当然なんでしょうけど、英語堪能ですね ^ ^
このクラブは英語が話せる方が多い気がします ^ ^
しかし皆さんHIDEさんの仰ってたようにカメラと自転車
はセットなのですね?(しかも綺麗)
わたくしは僅かな資金も自転車に散財しすぎてカメラ
はとてもとても(泣)・・・まぁガサツな性分なんで
不向きかもしれません↓↓
そうそうポケロケ買う方向にしました(夏頃)
しんぞうさんと違って『素人』の方ですが(-.-)
ハンドルネームの由来を含めてとても面白い数々のお話、とても楽しかったです。ポケロケ購入予定とのこと、バイクフライデーオーナーがますます増えますね。
友人の方にもよろしくお伝えください。